ГлавнаяМир

Трамп помогал своим родителям уклоняться от налогов, - The New York Times

Журналисты обвинили президента США в том, что он помог отцу увеличить состояние благодаря сомнительным налоговым схемам.

Трамп помогал своим родителям уклоняться от налогов, - The New York Times
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп смог значительно увеличить свое состояние благодаря "сомнительным налоговым уловкам" и "откровенному мошенничеству с налогами".

Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на статью в газете New York Times от 2 октября.

Авторы материала утверждают, что Трамп получил от своего отца, нью-йоркского девелопера и миллионера Фреда Трампа, капитал в размере около $413 млн. Эта цифра расходится с официальной версией Дональда Трампа о том, что отец дал ему на развитие бизнеса кредит на $1 млн.

В статье говорится, что Фред Трамп начал тайно передавать деньги Дональду Трампу и другим своим детям много лет назад. NYT утверждает, что наследники Фреда до сих пор получают дивиденды от деятельности компании Трампа-старшего, который умер в 1999 году.

Авторы материала обвинили Дональда Трампа в том, что он помог отцу увеличить состояние благодаря сомнительным налоговым схемам, включая незаконное получение налоговых вычетов. Журналисты предполагают, что президент США сознательно занизил оценку холдинга Трампа, чтобы значительно уменьшить налоговое бремя.

В статье также говорится, что Дональд Трамп и его братья учредили подставную корпорацию, которая нужна была им для утаивания наличности, которую они получали в подарок от отца.

Юрист Трампа Чарльз Хардер обнародовал заявление, в котором назвал обвинения NYT клеветой и "на 100% фальшивыми".

По мнению специалистов в области налогообложения, Трамп навряд ли подвергнется уголовному преследованию, так как предполагаемые преступления, в которых его обвиняют, были совершены много лет назад. Однако, президента могут оштрафовать или подвергнуть другим видам административных наказаний, если его вину удастся доказать.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что статья "вводит читателей в заблуждение". Она добавила, что государственная налоговая служба США "много десятилетий назад рассмотрела и одобрила эти транзакции".

Напомним, будучи кандидатом в президенты, Трамп заявлял, что "блестяще использовал" американское налоговое законодательство ради собственной выгоды, избежав уплаты подоходного налога в течение 18 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram