ГлавнаяМир

В Эстонии опровергли причастность Скрипаля к разоблачению шпионов в их стране

Ранее немецкое издание заявило о сотрудничестве Скрипаля со спецслужбами четырех стран НАТО.

В Эстонии опровергли причастность Скрипаля к разоблачению шпионов в их стране
Сергей Скрипаль, 2006 год
Фото: EPA\UPG

Бывший двойной агент Сергей Скрипаль не имеет отношения к разоблачению российских шпионов в Эстонии. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на полиция безопасности страны.

"В ответ на сообщения немецких СМИ о том, что Скрипаль помог спецслужбам Эстонии выйти на подозреваемых в работе на российскую военную разведку Дениса Метсаваса и его отца Петра Волина, в полиции заявили, что "Скрипаль не имеет никакого отношения ни к одному из случаев разоблачения шпионов в Эстонии", - говорится в сообщении.

Немецкое издание Focus написало в пятницу, что Скрипаль мог предоставить спецслужбам Эстонии данные о работающих в этой стране российских агентах во время своей поездки в Эстонию летом 2016 года. Журнал также сообщил о возможной работе Скрипаля на Чехию и Испанию.

4 сентября Харьюский уездный суд санкционировал арест офицера главного штаба Сил обороны майора Дениса Метсавас (1980 года рождения) и его отца Петра Волина (1952 года рождения). Как сообщила на пресс-конференции государственный прокурор Эстонии Лавли Перлинг, они передавали секретные данные о вооруженных силах Эстонии российской военной разведке по меньшей мере пять лет - вплоть до задержания 3 сентября.

Напомним, Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в бессознательном состоянии на одной из скамеек в Солсбери в начале марта 2018 года. Они едва остались в живых, и их нынешнее местопребывание держится в тайне. Лондон обвиняет Москву в организации покушения на Скрипалей. Москва категорически отвергает эти обвинения.

Организация по запрещению химоружия подтвердила выводы Великобритании об отравлении Скрипалей нервно-паралитическим веществом "Новичок", производимым в СССР и в РФ. При этом российские власти объяснений по "Новичку" так и не дали, но заявляли об "украинском следе" вещества, о том, что "Новичок" делали в Великобритании, США, Чехии и Швеции, а хранили в странах Балтии. Также в МИД РФ заявили, что британские власти "срежиссировали" отравление.

5 сентября британская полиция назвала имена и показала фото подозреваемых в нападении - граждан РФ Александра Петрова и Руслана Боширова. В связи с появлением новых данных по делу, делегация Великобритании обратилась в Совет Безопасности ООН с просьбой провести заседание.

Франция, Германия, США, Канада поддержали выводы Великобритании о результатах расследования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram