ГлавнаяМир

Facebook отключил функцию "посмотреть как" из-за хакерской атаки

Хакеры получили доступ к личным страницам около 50 млн человек.

Facebook отключил функцию "посмотреть как" из-за хакерской атаки
Фото: Depositphotos/MichalLudwiczak

Компания Facebook заявляет о хакерской атаке на соцсеть, в результате которой было получено доступ к личным страницам около 50 млн человек. Еще около 90 млн советуют принять меры по своей безопасности.

Об этом говорится в заявлении компании.

Из-за уязвимости системы безопасности Facebook хакеры могли "перехватывать записи пользователей и видеть их наиболее личную информацию". Проблема связана с инструментом "посмотреть как", который позволяет видеть собственные профили от имени других пользователей. Используя эту функцию, хакеры могли похитить "токен доступа", который защищает учетные записи, а затем войти в них.

В компании утверждают, что обнаружили ошибку 25 сентября и только сейчас начали собственное расследование. В Facebook надеются, что смогут определить как "была использована ошибка и кем". Сообщается, что Facebook проинформировал правоохранителей, и теперь ошибка исправлена.

Также Facebook полностью отключил функцию "посмотреть как".

Ранее сообщалось, что в США Facebook уличили в передаче телефонных номеров рекламодателям.

Напомним, весной 2018 года стало известно, что Facebook передал персональные данные десятков миллионов пользователей компании Cambridge Analytica, которая использовала эту информацию в интересах предвыборного штаба Дональда Трампа.

После этого компания подробно перечислила все сведения о пользователях и устройствах, которые она собирает и отслеживает.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram