ГлавнаяМир

​Кремль не нашел полковника Чепигу среди героев России

"Нет информации о том, что человек с таким именем награждался".

​Кремль не нашел полковника Чепигу среди героев России
Дмитрий Песков
Фото: Sputnik

Кремль не нашел полковника Главного разведывательного управления Анатолия Чепигу, которого назвали одним из подозреваемых в отравлении Скрипалей в Великобритании, среди героев России.

"[Мы] проверили. У меня нет информации о том, что человек с таким именем награждался", - сказал в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам, пишет "Интерфакс".

Напомним, бывший двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в бессознательном состоянии на одной из скамеек в Солсбери в начале марта 2018 года. Они едва остались в живых, и их нынешнее местопребывание держится в тайне. Лондон обвиняет Москву в организации покушения, Москва категорически отвергает эти обвинения.

В сентябре британская полиция назвала имена и показала фото подозреваемых в отравлении - граждан РФ Александра Петрова и Руслана Боширова. По данным британских властей, они являются сотрудниками Главного разведуправления РФ, а их имена - не настоящие.

26 сентября вышло расследование The Insider и Bellingcat, в котором россиянина Руслана Боширова, подозреваемого в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей, идентифицировали как полковника ГРУ Анатолия Чепигу.

В России это отрицают. Телеканал Russia Today показал интервью с Петровым и Бошировым, в котором они заявили, что ездили в Солсбери как туристы и провели там всего час. Петров и Боширов также заявили, что не работают на ГРУ России, и назвали себя "предпринимателями средней руки" в сфере фитнес-индустрии и спортивного питания.

Bellingcat и The Insider утверждают, что Анатолию Чепиге в 2014 году было присвоено звание героя России. Указы о таких наградах подписывает президент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram