ГлавнаяМир

Британия созывает Совбез ООН из-за новых данных по "делу Скрипаля"

Дипломаты рассчитывают, что заседание состоится завтра.

Британия созывает Совбез ООН из-за новых данных по "делу Скрипаля"
Фото: EPA/UPG

Делегация Великобритании обратилась в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций с просьбой провести заседание после появления новых данных об отравлении в Солсбери.

Об этом сообщает пресс-служба ООН в Twitter.

"Делегация Великобритании обратилась к Совету Безопасности ООН с просьбой созвать заседание в связи с появлением новой информации по инциденту в Солсбери. Британские дипломаты рассчитывают, что такое заседание состоится завтра", - говорится в сообщении.

Ранее сегодня британская полиция назвала имена подозреваемых в отравлении Скрипалей.

Россияне Александр Петров и Руслан Боширов, который Великобритания считает причастными к отравлению Скрипалей в городе Солсбери, являются сотрудниками Главного разведывательного управления России.

По словам премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, санкция на отравление в Солсбери, вероятно, была получена от высшего руководства России. Премьер назвала действия ГРУ угрозой всем гражданам Британии и всем ее союзникам и призвала предпринять коллективные меры против российского военного ведомства.

Напомним, бывший двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в бессознательном состоянии на одной из скамеек в Солсбери в начале марта 2018 года. Они едва остались в живых, и их нынешнее местопребывание держится в тайне.

Лондон обвиняет Москву в организации покушения на Скрипалей. Москва категорически отвергает эти обвинения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram