ГлавнаяМир

Комитет Сената США утвердил кандидатуру судьи, обвиняемого в домогательствах

В голосовании участвовали только республиканцы.

Комитет Сената США утвердил кандидатуру судьи, обвиняемого в домогательствах
Фото: EPA/UPG

Юридический комитет Сената поддержал кандидатуру федерального судьи Бретта Кавано, предложенного президентом Дональдом Трампом. В голосовании участвовали только республиканцы: представители Демократической партии покинули заседание комитета, передает BBC.

Окончательно кандидатуру Кавано на пост судьи должен утвердить Сенат. Голосование пройдет в субботу.

Три женщины обвинили Бретта Кавано в изнасилованиях, которые якобы произошли на одной из студенческих вечеринок в начале 80-х годов. Среди них - профессор психологии Кристин Блэзи Форд, накануне она дала показания в Сенате.

Сам Кавано отверг обвинения в домогательствах. Он утверждает, что не присутствовал на вечеринке, о которой говорили предполагаемые жертвы насилия. Юрист дал показания Сенату, пояснив, где он был в тот уикенд и назвав имена друзей, с которыми проводил время.

Белый дом отрицает обвинения в адрес Кавано, называя их попыткой демократов сорвать назначение судьи, известного своими консервативными взглядами.

Ранее в сентябре после новой серии обвинений в сексуальных домогательствах покинул свой пост главный исполнительный директор и председатель совета директоров американской медиакомпании Си-би-эс Лес Мунвес.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram