ГлавнаяМир

Франция, Германия, Канада и США обвинили в отравлении Скрипалей Россию

Лидеры этих стран "почти наверняка уверены", что двое подозреваемых служат в ГРУ.

Франция, Германия, Канада и США обвинили в отравлении Скрипалей Россию
Фото: EPA/UPG

Франция, Германия, США и Канада поддержали выводы Великобритании о результатах расследования покушение на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в Солсбери.

Об этом говорится в совместном заявлении этих стран, опубликованном на сайте британского правительства.

В заявлении говорится, что лидеры стран "почти наверняка уверены", что двое подозреваемых в покушении служат в Главном управлении Генштаба Вооруженных сил РФ (ГРУ).

Также они призвали Россию обеспечить полное раскрытие программы по разработке нервно-паралитического вещества "Новичок".

"Мы настоятельно призываем Россию обеспечить полное раскрытие своей программы "Новичок" Организации по запрещению химического оружия. И мы призываем тех, у кого есть информация о нападении в Солсбери 4 марта, а также о дальнейшем отравлении в Эймсбери, выступить перед властями Британии. Мы полностью уверены в британской оценке, что оба подозреваемых были офицерами российской военной разведки, известной как ГРУ, и что эта операция почти наверняка была одобрена на высшем правительственном уровне. Мы уже предприняли совместные действия для пресечения деятельности ГРУ путем самой крупной в истории коллективной высылки незаявленных сотрудников разведки", - говорится в заявлении.

Ранее Украина также заявила, что солидарна с Великобританией по поводу расследования "дела Скрипалей".

Напомним, бывший двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в бессознательном состоянии на одной из скамеек в Солсбери в начале марта 2018 года. Они едва остались в живых, и их нынешнее местопребывание держится в тайне.

Лондон обвиняет Москву в организации покушения на Скрипалей. Москва категорически отвергает эти обвинения.

Организация по запрещению химоружия подтвердила выводы Великобритании об отравлении. При этом российские власти объяснений по "Новичку" так и не дали, но заявляли об "украинском следе" вещества, о том, что "Новичок" делали в Великобритании, США, Чехии и Швеции, а хранили в странах Балтии. Также в МИД РФ заявили, что британские власти "срежиссировали" отравление.

5 сентября британская полиция назвала имена и показала фото подозреваемых в отравлении Скрипалей - граждан РФ Александра Петрова и Руслана Боширова. В связи с появлением новых данных по делу, делегация Великобритании обратилась в Совет Безопасности ООН с просьбой провести заседание.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram