ГлавнаяМир

Британская полиция установила третьего подозреваемого в отравлении Скрипалей, - СМИ

Кто-то должен был проводить разведку местности и изучать привычки Скрипаля.

Британская полиция установила третьего подозреваемого в отравлении Скрипалей, - СМИ
Фото: thesun.co.uk

Британские спецслужбы и контртеррористическое подразделение полиции определили личность третьего подозреваемого в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Об этом сообщила газета The Telegraph.

Издание сообщает, что третий сотрудник российской военной разведки "мог выполнять разведывательную миссию" в Солсбери, чтобы помочь спланировать нападение на Скрипалей.

Имя нового предполагаемого фигуранта не называется.

"Миссия разведки была необходима, так как нападение с нанесением нервного агента на ручку двери, было совершено не случайно", - цитирует издание эксперта по вопросам безопасноти, бывшего сотрудника полиции и разведки Сергея Мигдала. "Как я понимаю, это было приурочено к приезду Юлии, поскольку они хотели быть уверенными, что их цель будет в Солсбери. Было бы слишком много хлопот отслеживать его все это время, и это могло вызвать подозрения", - сказал Мигдал.

Другой бывший офицер разведки, Филипп Ингрэм, добавил, что разведка была необходима, чтобы установить образ жизни мишени - в какое время он появляется дома, через какую дверь входит и другие подобные детали.

Напомним, бывший двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в бессознательном состоянии на одной из скамеек в Солсбери в начале марта 2018 года. Они едва остались в живых, и их нынешнее местопребывание держится в тайне. Лондон обвиняет Москву в организации покушения, Москва категорически отвергает эти обвинения.

В сентябре британская полиция назвала имена и показала фото подозреваемых в отравлении - граждан РФ Александра Петрова и Руслана Боширова. По данным британских властей, они являются сотрудниками Главного разведуправления РФ, а их имена - не настоящие.

26 сентября вышло расследование The Insider и Bellingcat, в котором россиянина Руслана Боширова, подозреваемого в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей, идентифицировали как полковника ГРУ Анатолия Чепигу.

В России это отрицают.

Телеканал Russia Today показал интервью с Петровым и Бошировым, в котором они заявили, что ездили в Солсбери как туристы и провели там всего час. Петров и Боширов также заявили, что не работают на ГРУ России, и назвали себя "предпринимателями средней руки" в сфере фитнес-индустрии и спортивного питания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram