ГлавнаяМир

В Германии демонтировали статую Эрдогана через два дня после установки

Местные жители вышли на акцию протеста.

В Германии демонтировали статую Эрдогана через два дня после установки

Власти немецкого Висбадена из соображений безопасности демонтировали золотую статую турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана после того, как она вызвала жесткую реакцию местных жителей. Об этом сообщает Reuters.

Четырехметровую статую Эрдогана установили в понедельник в рамках художественного фестиваля на центральной площади в Висбадене. Темой фестиваля в этом году стали "Плохие новости".В первые же сутки статую обрисовали граффити, в том числе надписью "турецкий Гитлер". Несколько сотен жителей вышли на акцию протеста против появления статуи в их городе.

Полиция заявила, что не может гарантировать безопасность людей, поэтому пожарные с помощью крана демонтировали статую.

Напомним, Эрдоган в июне был переизбран президентом Турции с расширенными полномочиями. В конце сентября запланирован его государственный визит в Берлин в рамках усилий по улучшению напряженных отношений между странами.

Ранее Германия осудила аресты около 50 000 человек и приостановление или увольнение 150 000 человек, в том числе учителей, судей и солдат, после неудачного переворота против Эрдогана в 2016 году. В Берлине говорится, что репрессии были чрезмерными и наносят ущерб основным свободам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram