ГлавнаяМир

США подали иск против России в ВТО из-за пошлин

У РФ есть 60 дней для урегулирования спора.

США подали иск против России в ВТО из-за пошлин
Фото: ictsd.org

США направили во Всемирную торговую организацию запрос на проведение консультаций с Россией по поводу пошлин на импорт американских товаров.

Об этом сообщается на сайте ВТО.

Это первый шаг в процедуре подачи иска в рамках организации. Теперь у России есть 60 дней для урегулирования спора, после чего Вашингтон может потребовать от ВТО сформировать группу для вынесения решения.

По мнению США, Россия нарушила два правила ВТО: во-первых, ее пошлины применяются только к товарам из США и не распространяются на другие страны, а во-вторых, российские ставки выше максимально допустимых в ВТО.

Напомним, в марте президент США Дональд Трамп объявил о решении ввести экспортные пошлины на поставки алюминия и стали. Исключение было сделано для Канады, Мексики и ЕС, чтобы провести переговоры. Но закончить их в установленный срок - до 1 июня -  не удалось. В итоге министр торговли США Уилбур Росс объявил, что с 1 июня новые пошлины распространяются на все страны.

22 мая Россия заявила ВТО, что ущерб России от торговых ограничений оценивается в 537,6 млн долларов. По правилам ВТО, именно в пределах этой сумму РФ и может ввести ответные меры. Остальную часть компенсирующих мер Россия сможет ввести либо по прошествии трех лет с начала действия дополнительных пошлин в США, либо после решения ВТО о несоответствии американских мер правилам организации.

В июне российские власти решили ввести дополнительные пошлины на товары из США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram