ГлавнаяМир

Американский суд отказался удалять фразу "In God We Trust" c долларовых банкнот

В ответ на претензии атеистов суд ответил, что фраза является традиционным лозунгом.

Американский суд отказался удалять фразу "In God We Trust" c долларовых банкнот
Фото: uz.utro.news

Апелляционный суд города Сент-Пол (Миннесота) отклонил жалобу 29 человек, которые требовали удалить с долларовых банкнот и монет ставшую национальным лозунгом фразу In God We Trust (Мы верим в Бога), сообщает Reuters.

Группа атеистов в своем иске указала, что свобода вероисповедания гарантируется первой поправкой к Конституции США и что лозунг противоречит этой поправке. По мнению истцов, свобода вероисповедания подразумевает право не верить в Бога, и девиз, таким образом, нарушает права неверующих граждан страны.

Судья Рэймонд Грюндер не согласился с истцами. Он сослался на постановление Верховного суда от 2014 года, отклонившего жалобу на чтение молитвы перед заседаниями законодательного собрания в штате Небраска. Верховный суд тогда отметил, что молитва уже стала традицией.

По словам Грюндера, девиз на банкнотах не противоречит законодательству и согласуется с воззрениями на свободу вероисповедания прошлых поколений.

Интересы истцов в суде представлял адвокат Майкл Ньюдоу, известный своими антиклерикальными взглядами. Ранее он уже пытался исключить фразу In God We Trust. В 2010 году он проиграл суд, пытаясь отменить упоминание Бога из клятвы верности флагу США.

Фраза "Мы верим в Бога" впервые появилась на монетах в 1864 году во время Гражданской войны, когда многие американцы в поисках защиты активно обращались к религии. В 1956 году президент Дуайт Эйзенхауэр подписал закон, утвердивший словосочетание In God We Trust национальным лозунгом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram