ГлавнаяМир

В Африке убили российских журналистов, снимавших фильм о наемниках "Вагнера" (обновлено)

МИД России подтвердил гибель российских журналистов в ЦАР.

В Африке убили российских журналистов, снимавших фильм о наемниках "Вагнера" (обновлено)
Фото: tvrain.ru

В Центральноафриканской Республике погибли трое граждан России - журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев. Они снимали там документальный фильм о работе ЧВК "Вагнера".

Об этом сообщает телеканал Дождь со ссылкой на источники в российском "Центре управления расследованиями".

По словам одного из собеседников, гибель съемочной группы подтвердили в миссии ООН в ЦАР, а также местные госслужащие.

Россияне были остановлены на блокпосту, утверждает источник. Они ехали из столицы республики Банги в населенный пункт Бомбари. Что именно с ними произошло, неизвестно.

Погибшие опознаны.

По данным AFP, тела погибших нашли в 23 километрах от города Сибут. Агентство отмечало, что россияне были убиты неустановленными вооруженными людьми.

Документальный фильм о ЧВК "Вагнера" был совместным проектом "Центра управления расследованиями" (медиапроект, запущенный Михаилом Ходорковским) и Расторгуева.

Обновление. МИД России подтвердил гибель российских журналистов в ЦАР.

"По поступающей из Центральноафриканской Республики информации, 30 июля недалеко от г. Сибю (300 км на север от столицы ЦАР - г. Банги) погибли три человека, имевших при себе только журналистские документы, выданные на имя Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля. В настоящий момент их тела уже доставлены в Банги", - говорится в сообщении российского МИДа.

Отмечается, что посольство России в ЦАР не было информировано о пребывании на территории страны российских журналистов.

О присутствии бойцов ЧВК "Вагнера" в Центральноафриканской Республике ранее писали несколько СМИ, в частности, "Новая газета" и радиостанция France Europe1. За получение данного контракта, связанного с охраной золотодобытчиков в Центрально-Африканской республике, компания, по данным СМИ, конкурировала с новой ЧВК "Патриот", предположительно, связанной с Минобороны РФ.

Также сообщалось, что в ЦАР имеет финансовые интересы Евгений Пригожин, приближенный к президенту России бизнесмен, известный как "повар Путина".

Напомним, что ЧВК Вагнера" была создана в 2014 году российским подполковником запаса Дмитрием Уткиным. Изначально наемники воевали в Донбассе на стороне пророссийских боевиков, а затем отправились в Сирию. Минобороны РФ не подтверждает, что бойцы ЧВК участвуют в операции в Сирии.

Служба безопасности Украины периодически обнародует имена наемников этой российской компании, в первую очередь тех, что воевали на востоке Украины в составе российских незаконных вооруженных формирований.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram