ГлавнаяМир

Более 80% европейцев высказались за отмену перевода часов, - опрос

Большинство проголосовавших предпочли бы оставить летнее время.

Более 80% европейцев высказались за отмену перевода часов, - опрос
Фото: obozrevatel.com

Более 80 процентов участников опроса, проведенного Еврокомиссией, проголосовали за отмену перехода на зимнее и летнее время.

Об этом сообщили агентство dpa и немецкая газета Westfalenpost со ссылкой на информированные источники, передает Deutsche Welle.

Отмечается, что большинство опрошенных предпочли бы оставить летнее время. Всего в опросе участвовали 4,6 миллиона человек, из них 3 миллиона - жители Германии.

Выполняя соответствующую директиву Европарламента, Европейская комиссия 5 июля запустила сайт, на котором жители стран ЕС могли высказать мнение относительно перехода на зимнее и летнее время. Результаты опроса будут учтены при пересмотре директивы о переводе стрелок часов.

Опрос не являлся референдумом, а носил консультационный характер. Тем не менее ожидается, что глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер 12 сентября объявит о старте законодательной инициативы по отмене перехода на зимнее и летнее время.

В феврале Европейский парламент обратился к Еврокомиссии с просьбой дать "обоснованную оценку" директиве, касающейся перехода на летнее время. Документ, подготовленный по инициативе чешского парламентария Павла Свободы, поддержали 384 депутата, 154 были против. По словам Свободы, выпущенная в 1981 году директива Европейских сообществ, а также директива ЕС от 2001 года не имели ожидаемого эффекта.

Напомним, в Германии стали переводить стрелки часов в 1980 году с целью экономии энергии, в ряде других европейских стран переход на летнее время был введен значительно раньше.

В январе Финляндия заявила о намерении добиваться отмены летнего времени в ЕС после того, как более 70 тыс. финнов в 2017 году подписали соответствующую петицию. Также этот вопрос предлагала обсудить Эстония.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram