ГлавнаяМир

​В Турции сняли режим ЧП, введенный после попытки госпереворота

В апреле 2018 года режим ЧП продлевали в седьмой раз.

​В Турции сняли режим ЧП, введенный после попытки госпереворота
Фото: EPA/UPG

В Турции завершился режим чрезвычайного положения, введенный после попытки государственного переворота в 2016 году.

Об этом сообщает "Анадолу".

"ЧП завершилось в 01:00 утра в четверг (22:00 по Гринвичу) после того, как правительство страны решило его не продлевать", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в апреле 2018 года режим ЧП продлевали в седьмой раз.

Согласно Конституции Турции, чрезвычайное положение автоматически прекращается, если правительство до истечения срока его действия не направит в парламент уведомление о его продлении.

Напомним, режим ЧП был введен в Турции после попытки госпереворота в июле 2016 года, во время которой были убиты более 240 человек. 

После провала попытки переворота в стране было введено чрезвычайное положение. Анкара обвинила в намерении свергнуть власть движение проповедника Фетхуллаха Гюлена, который с 1999 года живет в США. Турция направляла Штатам требования о его экстрадиции семь раз.

Под предлогом борьбы со сторонниками проповедника в Турции были уволены тысячи госслужащих, полицейских, военных и ученых. Около 160 тысяч людей оказались за решеткой, более 50 тысяч человек были предъявлены обвинения. Был закрыт ряд оппозиционных к власти СМИ.

4 октября 2017 года в Турции к пожизненному тюремному заключению приговорили 34 бывших военных, которых обвинили в намерении убить президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Всего пожизненный тюремный срок получили более 100 человек.

Для Гюлена турецкая прокуратура просила наказание в виде 3623 пожизненных сроков и еще 2923 года тюрьмы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram