ГлавнаяМир

Американские сенаторы хотят выслушать доклад переводчика со встречи Трампа и Путина

Демократы не уверены, что Трамп сообщил всю важную информацию госсекретарю и послу.

Американские сенаторы хотят выслушать доклад переводчика со встречи Трампа и Путина
Фото: Надано автором

Сенаторы Демократической партии США намерены вызвать на доклад переводчика, присутствовавшего на встрече президентов США и России в Хельсинки. К этому призвала сенатор Джани Шахин на своей странице в Твиттере, ее предложение поддержали другие представители партии.

"Я призываю на слушания переводчика со стороны США на встрече Дональда Трампа и Владимира Путина, чтобы узнать, что они обсуждали в частном порядке", - написала Шахин.

Она добавила, что переводчик может помочь определить, в частности, что глава Белого дома пообещал президенту РФ от имени Соединенных Штатов.

Лидер демократов в Сенате Чак Шумер предложил провести слушания вообще со всеми высокопоставленными членами делегации, присутствовавшими на встрече Трампа, с Путиным и призвал республиканцев присоединиться к инициативе.

"Где записки частного разговора президента? С чем согласился Дональд Трамп? Были ли госсекретарь Майк Помпео, посол в РФ Джон Хантсман или другие проинформированы потом? Республиканцы должны присоединиться к нам с просьбой о слушании, чтобы узнать все о том, что происходило за закрытыми дверями", - написал Шумер.

Напомним, встреча в Дональда Трампа и Владимира Путина прошла в Хельсинки в этот понедельник. Американский президент Дональд Трамп проигнорировал большинство подготовленных предложений. Сенатор Джон Маккейн назвал встречу президентов США и России в Хельсинки 16 июля "трагической ошибкой" и новым падением для Соединенных Штатов. Отрицательную оценку переговорам дал также и бывший глава ЦРУ Джон Бреннан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram