ГлавнаяМир

Спасенные из таиландской пещеры дети сегодня выступят перед журналистами

Журналистам разрешат задать только согласованные заранее вопросы.

Спасенные из таиландской пещеры дети сегодня выступят перед журналистами
Фото: стоп-кадр видео

Дети, спасенные из таиландской пещеры, сегодня впервые появятся на публике. Как сообщает Reuters, правительство страны выделит 45 минут эфирного времени для трансляции встречи с детьми, видео будут показывать десятки местных каналов.

По словам официальных лиц, мальчикам, их тренеру и некоторым спасателям зададут ряд "тщательно проверенных вопросов" в присутствии журналистов. Власти также просят СМИ уважать личное пространство детей, так как внезапное внимание такого масштаба может повлиять на детскую психику.

"СМИ знают, что дети находятся в трудной ситуации, они преодолели опасность, но если вы зададите неудобные вопросы, вы можете нарушить их спокойствие. Мы не знаем, какие раны остались в сердцах у этих детей", - заявил заместитель постоянного секретаря Министерства юстиции Тавачаи Тхаикаев.

Напомним, альчики в возрасте от 11 до 16 лет и их 25-летний тренер оказались заблокированы в пещере из-за сильных дождей. Спасателям удалось найти группу только на десятый день после исчезновения, еще 10 дней понадобилось, чтобы частично откачать из пещеры воду и поднять детей на поверхность. В спасательной операции участвовали сотни специалистов, в том числе и украинский дайвер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram