ГлавнаяМир

Турция направила США семь требований об экстрадиции Гюлена

Минюст Турции заявил, что Анкара выступает за независимый и беспристрастный суд над Гюленом.

Турция направила США семь требований об экстрадиции Гюлена
Фетхуллах Гюлен
Фото: EPA/UPG

Турция направила в США семь требований об экстрадиции мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации неудачной попытки переворота в июле 2016 года.

Об этом сообщил министр юстиции Турции Абдульхамид Гюль, передает агентство Anadolu. 

По словам турецкого министра, последнее из требований направлено американской стороне 3 ноября 2017 года. Кроме того, США передано требование о временном задержании лидера течения "Параллельное государство" Фетхуллаха Гюлена

Гюль отметил, что Турция продолжает настойчиво требовать от США экстрадиции Гюлена.

"Анкара выступает за независимый и беспристрастный суд над Гюленом. Турция вправе требовать этого как в контексте международных соглашений, так и в соответствии с двусторонними договорами. Мы приравниваем отсутствие шагов в данном направлении к защите преступника", - подчеркнул глава турецкого Минюста.

Ранее посольство Турции в Вашингтоне опровергло информацию о попытке организации похищения и вывоза из США проповедника Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки госпереворота 15 июля 2016 года. В заявлении турецкой дипмиссии подчеркнули, что Анкара намерена сугубо правовыми путями добиться экстрадиции Гюлена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram