ГлавнаяМир

В парламенте Турции утверждают, что доказана причастность Гюлена к попытке путча

Турецкий парламент раскритиковал деятельность разведслужб страны.

В парламенте Турции утверждают, что доказана причастность Гюлена к попытке путча
Фетхуллах Гюлен
Фото: EPA/UPG

Глава комиссии парламента Турции по расследованию событий попытки переворота 15 июля 2016 года Решат Петек заявил, что комиссия пришла к выводу, что за попыткой переворота в стране стоит террористическое течение проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO).

Об этом сообщает агентство Anadolu

"Это четко и ясно отражено в итоговом отчете комиссии", - отметил Петек.

Глава парламентской комиссии отметил, что все факты и данные указывают на то, что решение об организации переворота было принято течением Гюлена, чьим структурам как внутри Турции, так и за рубежом последние 50 лет покровительствовали некоторые внешние силы.

Он также выразил недовольство деятельностью разведслужб Турции.

"Турецкая разведка, действующая как в стране, так и за рубежом, не отвечает требованиям государства. Необходимо устранить проблемы и недостатки в деятельности разведывательных структур, разработать новую концепцию национальной разведки Турции, которая могла бы отвечать целям и задачам страны", - сказал Петек.

Напомним, что сам Фетхуллах Гюлен, проживающий в США и обвиненный Анкарой в организации неудачной попытки путча в стране, пообещал вернуться  в Турцию, если независимое международное расследование докажет его вину.

Ранее на этой неделе в Турции начался процесс против подозреваемых в организации путча. Сторона обвинения требует пожизненного заключения для более 200 подсудимых.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram