ГлавнаяМир

Турецкая прокуратура попросила 3623 пожизненных срока для Фетхуллаха Гюлена

Главному врагу Эрдогана грозит приговор на тысячи лет лишения свободы.

Турецкая прокуратура попросила 3623 пожизненных срока для Фетхуллаха Гюлена
Фетхуллах Гюлен
Фото: EPA/UPG

Турецкая прокуратура попросила суд приговорить Фетхуллаха Гюлена, который обвиняется в подготовке неудавшегося государственного переворота, к 3623 пожизненным заключениям и еще 2923 годам тюрьмы.

Об этом пишет Hurriyet Daily News.

Гюлен - основной подозреваемый по 22 уголовным делам, заведенным в Турции после попытки переворота, в результате которого погибли 249 человек, а 2193 получили ранения.

На него также наложен административный арест в размере 2,2 миллиона дней (более 6000 лет).

Напомним, что попытка военного переворота произошла в Турции в ночь с 15 на 16 июля. 

Президент Турции Реджеп Эрдоган называл организатором переворота Гюлена. Сам проповедник, который находится в США, эти обвинения отвергает. В сентябре 2016 года Турция направила США запрос об аресте Гюлена.

Гюлен, которому сейчас 76 лет, живет в США в добровольном изгнании с конца 1990-х годов. Он является духовным главой движения "Хизмет", которое насчитывает миллионы сторонников в исламском мире. Гюлен был ближайшим соратником нынешнего президента Турции Реджепа Эрдогана, а теперь - его главный противник. В 2000 году против него в Турции был начат уголовный процесс, который был закрыт в 2008 году за отсутствием состава преступления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram