ГлавнаяМир

Путин подписал закон об ответных санкциях

Документ позволяет запретить ввоз почти любой продукции и сырья.

Путин подписал закон об ответных санкциях
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин подписал закон "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и иных иностранных государств", который был принят Государственной думой РФ 22 мая.

Закон опубликован на российском портале правовой информации. Он вступает в силу со дня официальной публикации, пишет "РИА Новости".

Документ позволяет вводить контрсанкции в ответ на ограничительные меры со стороны США, других государств, организаций, находящихся под их юрисдикцией, а также должностных лиц и граждан.

Закон дает возможность правительству запретить ввоз любой продукции и сырья - за исключением жизненно необходимых товаров, которые не производятся в России.

Закон был инициирован после того, как в апреле 2018 года США расширили санкционный список, внеся в него в том числе российских бизнесменов Олега Дерипаску и Виктора Вексельберга.

В первом варианте законопроекта были перечислены сферы, в которых правительство может вводить ответные санкции. Предполагалась возможность запрета на ввоз лекарств и медтехники. Ко второму чтению упоминание конкретных сфер из законопроекта убрали.

Напомним, что Украина ввела санкции в отношении 1748 физических лиц и 756 юридических лиц, которые имеют отношение к российской агрессии и оккупации Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram