ГлавнаяМир

​Меркель выступила за создание Европейского валютного фонда

Канцлер Германии подчеркнула необходимость усиления евровалюты.

​Меркель выступила за создание Европейского валютного фонда

Канцлер Германии Ангела Меркель раскрыла свое видение реформ еврозоны, отреагировав таким образом на инициативы президента Франции Эмманюэля Макрона по этому поводу.

В интервью еженедельнику Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung она, в частности, отметила необходимость усиления евровалюты, передает Deutsche Welle.

По ее мнению, это необходимо для дальнейшего успешного экономического развития зоны евро, тогда как "прежних инструментов мало" для этого. В частности, Меркель предложила идею создания "инвестиционного бюджета" для выравнивания экономических перекосов между странами Еврозоны. По мнению немецкого канцлера, объемы такого бюджета не должны превышать "двузначной миллиардной суммы низшего порядка".

Также Меркель предложила создать Европейский валютный фонд на базе основанного в 2012 году Европейского стабилизационного механизма. Тогда этот механизм основывался для преодоления долгового кризиса в Еврозоне.

Европейский валютный фонд мог бы предоставлять странам-членам еврозоны "долгосрочные кредиты" с целью поддержки, считает Меркель. Кроме того, фонд также мог бы предоставлять краткосрочные кредиты отдельным странам еврозоны, переживающих финансовые трудности.

На заявления Меркель уже успели отреагировать в Елисейском дворце. В заявлении пресс-службы президента Франции, в частности, отмечается, что канцлер ФРГ "приближается к французской точке зрения" на проблематику реформы Еврозоны.

Напомним, в прошлом году Макрон призвал европейских лидеров определиться с будущим ЕС до 2019 года. Он также президент предложил радикальную реформу еврозоны до 2024 года. По его мнению, в итоге следует создать единый бюджет и должность министра финансов Еврозоны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram