ГлавнаяМир

Министр финансов Японии отказался от годовой зарплаты из-за коррупционного скандала

После внутренней проверки министерство наказало около 20 сотрудников.

Министр финансов Японии отказался от годовой зарплаты из-за коррупционного скандала
Фото: stmegi.com

Министр финансов Японии Таро Асо пообещал вернуть свою зарплату за прошлый год в ответ на коррупционный скандал в министерстве.

Об этом сообщает "Настоящее время".

"Я добровольно возвращаю 12-месячную зарплату министра, так как эта проблема повлияла на общественное доверие к Министерству финансов и администрации в целом", - заявил Асо, отметив, что не собирается уходить в отставку.

Согласно информации агентства AFP, министр финансов зарабатывает около 274 тыс. долларов в год.

В 2016 году министерство финансов продало землю школе дешевле рыночной цены. Супруга премьера должна была стать почетным директором новой школы. Документы о продаже земли были фальсифицированы таки образом, чтобы избежать в них упоминания супруги Абэ и других политиков.

По словам Асо, после внутренней проверки министерство наказало около 20 чиновников. Некоторым сократили зарплаты, другим были вынесены выговоры.

Нобухиса Сагава, глава отдела, которого считают ключевой фигурой в подделке документов, ушел со своего поста в марте. Ему также сократили пенсию. Сагава заявлял, что никто из офиса премьер-министра не давал указ о фальсификации бумаг. Министр Асо также заявил, что ни премьер-министр, ни его жена не связаны с коррупционным скандалом.

Напомним,

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram