ГлавнаяМир

Глава МИД России прилетел в КНДР

Лавров поддержал планируемую встречу Кима и Трампа.

Глава МИД России Сергей Лавров в четверг, 31 мая, прилетел в Пхеньян с официальным визитом, где был принят лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. Это первая встреча российских властей с Кимом.

Фото: mid.ru

Как сообщается на сайте российского министерства, Лавров также встретился с министром иностранных дел КНДР Ли Ён Хо. В ходе переговоров поднимался ряд вопросов, среди которых - денуклеаризация Корейского полуострова.

"Мы много говорили о ситуации на Корейском полуострове и вокруг него. Приветствуем контакты, которые в последние месяцы интенсивно развиваются между Северной и Южной Кореями, между КНДР и США, уже состоявшиеся саммиты между Пхеньяном и Сеулом и планируемую встречу на высшем уровне между руководством КНДР и США", - заявил Лавров.

Напомним, что Ким Чен Ын долгое время находился в международной изоляции в связи с ядерной программой, которую проводило его правительство. 28 ноября 2017 года КНДР испытала новую баллистическую ракету "Хвасон-15", в зоне поражения которой находятся не только Гавайи, но и вся территория США и почти весь остальной мир, за исключением Южной Америки и отдаленных частей Африки.

21 апреля 2018 года Ким Чен Ын объявил о прекращении ядерных и ракетных испытаний.

Незадолго до этого Ким Чен Ын совершил первый зарубежный визит с момента вступления в должность и посетил Китай, где встречался с Си Цзиньпином. После этого он дважды встречался с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ин, лидеры двух Корей договорились больше не воевать.

12 июня также может состояться встреча лидера КНДР с президентом США Дональдом Трампом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram