ГлавнаяПолитика

Грызлов может покинуть Трехстороннюю контактную группу

Переговоры в таком случае будет вести Кульмухаметов.

Грызлов может покинуть Трехстороннюю контактную группу
Фото: government.ru

Полномочный представитель России в Трехсторонней контактной группе Борис Грызлов может перейти на пост полпреда президента РФ в Центральном федеральном округе.

Об этом пишет газета "Коммерсант".

Информация пока официально не подтверждена, и еще 30 мая Грызлов принимал участие в очередной встрече контактной группы в Минске.

По словам дипломатических собеседников газеты, если информация по этому поводу подтвердится, на деятельности ТКГ это не скажется. Дипломаты напоминают, что с 27 апреля 2015 года специальным представителем России в группе является кадровый дипломат, бывший посол в Сирии Азамат Кульмухаметов, который "прекрасно ориентируется в проблематике украинского кризиса".

"Спецпредставитель - это рабочая лошадка. Он вникает во все детали и тонкости, проводит линию, определяемую полномочным представителем, который, в свою очередь, подотчетен уже руководству страны", - пояснили в МИД РФ.

Изначально в состав контактной группы входили Михаил Зурабов, Леонид Кучма и Хайди Тальявини от ОБСЕ. В апреле 2015 года Зурабов был заменен Кульмухаметовым. Летом того же года Тальявини сменил австрийский дипломат Мартин Сайдик.

26 декабря 2015 года Путин подписал указ о назначении Грызлова полномочным представителем РФ в контактной группе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram