ГлавнаяМир

США введут санкции против 28 российских оборонных структур, - СМИ

Санкции вводятся против оборонительных структур РФ, Ирана, Северной Кореи, Китая, а также компаний из Турции и Саудовской Аравии.

США введут санкции против 28 российских оборонных структур, - СМИ
Фото: facenews.ua

Госдепартамент США решил ввести санкции против оборонительных структур России, Китая и других стран из-за нарушения американского законодательства по нераспространению оружия массового уничтожения.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Документ уже внесен на сайт Федерального реестра США, но будет опубликован 10 мая. В нем говорится, что США установили, что ряд иностранцев и иностранных организаций занимаются деятельностью, которая является основанием для применения ограничительных мер, в соответствии с законом о нераспространении оружия массового уничтожения.

"Закон предусматривает наказание иностранных юридических и физических лиц за продажу или приобретение у Ирана, Сирии или Северной Кореи товаров, услуг или технологий, которые могут внести вклад в развитие оружия массового уничтожения", - говорится в документе.

Санкции вводятся против оборонительных структур России, Ирана, Северной Кореи, Китая, а также компаний из Турции и Саудовской Аравии.

Из российских структур в "черный список" вошли: учебный центр зенитных ракетных войск в Гатчине, 18-й Центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны РФ в Курске, Конструкторское бюро приборостроения в Туле, 183-й гвардейский зенитный ракетный полк, Научно-производственный концерн "Барли", а также Главное управление Генерального штаба (бывшее ГРУ). Всего ограничения вводятся в отношении 28 человек и структур.

Напомним, в октябре прошлого года Госдеп передал Конгрессу список российских компаний и организаций, относительно которых могут быть введены санкции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram