ГлавнаяМир

Могерини и Пашинян обсудили важность укрепления связей между ЕС и Арменией

Верховный представитель ЕС пригласила премьера Армении в Брюссель.

Могерини и Пашинян обсудили важность укрепления связей между ЕС и Арменией
Фото: EPA/UPG

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини провела телефонный разговор с Николом Пашиняном, в ходе которого поздравила его с избранием на должность премьер-министра Армении.

Об этом сообщается на официальном сайте ЕС.

Отмечается, что стороны подчеркнули важность партнерства между ЕС и Арменией и с нетерпением ожидают личной встречи, а Могерини пригласила Пашинян посетить Брюссель при первой же возможности.

Пашинян и Могерини обсудили дальнейшие шаги после избрания премьер-министра Армении, включая будущее формирование правительства, затронули тему укрепления связей между ЕС и Арменией, обсудили приоритеты внешней политики, в том числе нагорно-карабахский конфликт, мирное урегулирование которого остается, как заявила Могерини, первоочередной задачей для Европейского союза.Могерини выразила надежду на сотрудничество с премьером Пашиняном и, в будущем, с его правительством.

Напомним, 8 мая Пашинян был избран премьером Армении. Его кандидатура была утверждена со второй попытки. Ранее, 1 мая, за оппозиционного политика не проголосовали представители правящей Республиканской партии, обладающей большинством мест в парламенте.

После возобновления массовых протестов в стране республиканцы согласились провести повторные выборы 8 мая, на которых снова была выдвинута кандидатура Пашиняна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram