ГлавнаяПолитика

​Венгрия пока не разблокировала саммит Украина-НАТО (обновлено)

"Саммит ЕС-Украина назначен на 9 июля. Это означает, что Порошенко должен остаться на саммит НАТО 11-12 июля".

​Венгрия пока не разблокировала саммит Украина-НАТО (обновлено)
Фото: euromaidanpress.com

Саммит НАТО в Брюсселе 11-12 июля может состояться при участии президента Украины Петра Порошенко.

Об этом сообщил журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк в своем Twitter.

По его информации, это стало возможным после того, как Венгрия разблокировала проведение мероприятия.

"Саммит ЕС-Украина предварительно назначен на 9 июля в Брюсселе. Это означает, что Порошенко должен остаться на саммит НАТО 11-12 июля. Венгрия разрешает", - написал Йозвяк.

Обновление. Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявляет, что Венгрия продолжает блокировать проведение заседания комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств.

"О проведении комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств (решение) на данный момент еще не принято. К сожалению, венгры блокируют", - сказала она в эфире телеканала "112 Украина" в четверг.

Климпуш-Цинцадзе заявила, что Украина будет продолжать конструктивный диалог. Она надеется на то, что Венгрия изменит свое решение.

Вице-премьер также отметила, что украинская сторона проводит коммуникацию и с другими партнерами-участниками Альянса относительно позиции Венгрии.

Напомним, 23 апреля Венгрия в третий раз заблокировала заседание комиссии Украина-НАТО на уровне глав МИД, выражая таким образом претензии к языковой статье украинского закона об образовании. В октябре прошлого года Будапешт ветировал созыв заседания комиссии НАТО-Украина, запланированного на 6 декабря.

20 марта министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил о намерении заблокировать участие президента Украины Петра Порошенко в саммите НАТО, который состоится в Брюсселе в июле. Порошенко ответил, что не собирается отменять поездку.

В апреле глава МИД Польши предложил изменить формат встреч Украина-НАТО в связи с блокированием Венгрии.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Украину и Венгрию решить "языковой спор" в кратчайшие сроки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram