ГлавнаяМир

Эксперты ОЗХО посетили место химической атаки в Сирии

Собранные образцы отправят на проверку в Нидерланды.

Эксперты ОЗХО посетили место химической атаки в Сирии
Фото: EPA/UPG

Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в субботу побывали в сирийской Думе на месте, где 7 апреля было применено химическое оружие.

Об этом сообщает BBC.

Они собрали образцы и материалы, которые затем проверят в нидерландской лаборатории ОЗХО, чтобы установить, что в точности произошло в Думе.

Инспекторы ОЗХО прибыли в Сирию еще 14 апреля, однако добраться до места предполагаемой атаки им до сих пор не удавалось. Группа по установлению фактов ОЗХО из девяти человек около недели провела в Дамаске, ожидая разрешения отправиться к месту предполагаемой химатаки.

Представители западных стран высказывали опасения, что свидетельства химатаки за это время могут быть уничтожены сирийскими и российскими военными.

На прошлом неделе США, Великобритания и Франция нанесли точечные ракетные удары по объектам химической программы Сирии, в том числе по комплексах сирийского Научно-исследовательского центра под Дамаском, а также предполагаемой базе хранения химического оружия в районе населенного пункта Масьяф.

Россия и Сирия, которая вернула контроль над Думой после химической атаки, отрицали применение химического оружия. По их версии, данные о химической атаке в Восточной Гуте были сфабрикованы.

В то же время эксперты ООН и ОЗХО заявляют, что за время гражданской войны в Сирии армия Башара Асада как минимум четырежды применяла химическое оружие. В их числе нападение в Хан-Шейхуне в 2017 году. Тогда в результате применения газа зарина нервно-паралитического действия погибли, предположительно, около 80 человек.

Применение химического оружия запрещено международными конвенциями и рассматривается как военное преступление.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram