ГлавнаяМир

​В МИД России заявили, что в Сирии нашли контейнеры с немецким хлором и дымовые шашки из Солсбери

Захарова также утверждает, что снимки с пострадавшими от химатаки в Сирии являются "стопроцентной подделкой".

​В МИД России заявили, что в Сирии нашли контейнеры с немецким хлором и дымовые шашки из Солсбери
Фото: EPA/UPG

Министерство иностранных дел России утверждает, что в сирийской Восточной Гуте нашли контейнеры с хлором из Германии и дымовые шашки из британского Солсбери.

Об этом заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова на брифинге, стенограмма которого опубликована на сайте ведомства.

"На освобождённых территориях Восточной Гуты сирийскими правительственными войсками обнаружены контейнеры с хлором из Германии, а также дымовые шашки производством из города Солсбери, Великобритания. Теперь, я думаю, все знают, где находится г. Солсбери. Этот факт даже сложно комментировать, настолько он устрашающий и подрывающий веру в человечность отдельных государств. Мы говорим, конечно, не о целых государствах, а о тех политиках и руководителях, которые отдают подобные приказы и применяют подобные решения", - сказала Захарова.

Представитель российского МИДа также заявила, что снимки из сирийского города с пострадавшими при химической атаке, являются "стопроцентной подделкой".

"В появившихся после сообщений о химатаках видеороликах были изображены якобы погибшими целые семьи. Съёмки велись в квартирах на разных этажах одного и того же многоквартирного дома. На одном видео мальчик в полосатом свитере и с отметиной на виске лежит в коридоре, а на другом этот же мальчик находится на ковре уже в другой комнате... На видео девочка в красном свитере лежит под полосатым одеялом, а на опубликованных фотографиях та же девочка лежит в центре другой комнаты среди многочисленных трупов взрослых людей. То есть, это абсолютно стопроцентная подделка", - заявила Захарова.

Напомним, 4 марта в британском Солсбери госпитализировали с симптомами отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Следствие выяснило, что во время покушения использовался нервно-паралитический агент "Новичок", разработанный в СССР и России. Позднее Организация по запрещению химоружия опубликовала доклад, в котором подтверждаются выводы экспертов Британии.

16 апреля Россия обвинила Британию в инсценировке химатаки в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram