ГлавнаяПолитика

Украина в ООН призвала привлечь к ответственности РФ за действия в Сирии

"Двенадцать вето в Совете безопасности ООН доказали, что Россия увязла глубоко в кровавой войне в Сирии".

Украина в ООН призвала привлечь к ответственности РФ за действия в Сирии
Фото: пресс-служба президента

Украинская делегация в ООН поддержала международные усилия в рамках Независимого механизма по расследованию преступлений (НМРП) в Сирии и обратила внимание на необходимость привлечь Россию к ответственности за поддержку режима Башара Асада.

Об этом заявил во время заседания Генассамблеи ООН по сирийскому вопросу временный поверенный Украины при ООН Юрий Витренко, сообщает Укринформ.

"Двенадцать вето в Совете безопасности ООН доказали, что Россия увязла глубоко в кровавой войне в Сирии, и таким образом ровной мерой, если не больше - как постоянный член Совбеза ООН - разделяет ответственность за преступления своего подопечного (режима Асада – ред.)", - заявил представитель Украины.

Он выразил глубокое убеждение, что РФ остается одним из "главных препятствий" на пути к миру и справедливости в Сирии.

"Чем дольше режим Путина будет поддерживать режим Асада, тем больше будет страдать народ Сирии", - подчеркнул украинский дипломат.

В этой связи он отметил: "Чрезвычайно важно сосредоточить внимание НМРП в дальнейшем на расследовании участия Москвы в происходящем в Сирии, в том числе ее действий, которые могут являть собой военные преступления и преступления против человечности".

Напомним, что в ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по сирийским военным объектам, связанные с химическим оружием. Страны прибегли к военному вмешательству, поскольку возлагают на сирийское правительство ответственность за возможную химическую атаку, осуществленную в городе Дума неделю назад.

В тот же день Совет Безопасности ООН во время экстренного заседания отказался поддержать представленный Россией проект резолюции, в котором признается "агрессией", "нарушением международного права и Устава ООН" и осуждается удар Великобритании, США и Франции по Сирии.

За соответствующий проект резолюции из 15 стран-членов проголосовали только Россия, Китай и Боливия. Восемь стран проголосовали против, а еще четыре воздержались.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram