ГлавнаяПолитика

СБУ обнародовала данные о 20 наемниках "Вагнера", тайно отправленных в Сирию

Из Владивостока в Сирию на корабле "Варяг" были отправлены преимущественно жители Приморского края, Амурской области и Республики Саха-Якутия.

Служба безопасности Украины опубликовала данные о 20 наемниках российской частной военной компании "Вагнер", которых тайно доставили в Сирию на российском военном корабле. Обнародование этих данных стало ответом на заявление Минобороны РФ, что крейсер "Варяг" якобы непригоден для транспортировки личного состава и техники, информирует пресс-центр ведомства в среду, 18 апреля.

"Прекрасно понимаю, что эта информация является очень неудобной для высшего военного и, пожалуй, и политического руководства России. В связи с чем МО РФ различным образом старается "не видеть русских "ихтамнетов", ни в Украине, ни в Сирии", - говорится в заявлении главы СБУ Василия Грицака.

Фото: ssu.gov.ua

Фото: ssu.gov.ua

Фото: ssu.gov.ua

По данным СБУ, из российского Владивостока в Сирию на военном корабле были отправлены наемники - преимущественно жители Приморского края, Амурской области и Республики Саха-Якутия.

Глава СБУ обратил внимание, что как минимум для двух наемников из этого списка (А. Крохун и П. Соломонов) плаванье на "Варяге" стало "путешествием в один конец".

"Также отмечаю, что в случае возникновения у МО РФ "трудностей" в установлении конкретных паспортных данных и адресов проживания вышеупомянутых граждан РФ из числа "ихтамнетов" Вагнера для привлечения их к уголовной ответственности за наемничество, СБУ готова обнародовать и эту информацию для донесения правды к гражданам

России и ликвидации "неосведомленности" высших офицеров МО РФ", - заявил Грицак.

Накануне задержанный россиянин дал показания СБУ о переправке наемников "Вагнера" в Сирию.

Напомним, о частной военной компании "Вагнер" впервые стало известно в марте 2016 года от петербургского издания "Фонтанка". По информации издания, за ЧВК стоит бывший командир отряда спецназа ГРУ Минобороны РФ Дмитрий Уткин с позывным "Вагнер". По информации независимых расследователей Conflict Intelligence Team, бойцы "Вагнера" принимают участие в боях в Сирии. Официально участие группы в военной операции не признается. 

Кроме того, известно, что бойцы ЧВК "Вагнера" участвуют в боевых действиях на Донбассе. Так, СБУ установила причастность ЧВК "Вагнер" к уничтожению украинского Ил-76 на Донбассе и событиям в Дебальцево.

Кроме того установлено участие в ЧВК "Вагнер" около 40 украинцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram