ГлавнаяМир

В ООН назвали Асада ответственным за химическую атаку в сирийском Идлибе

Постпред США при ООН считает, что страны, выступающие против расследования химатак, "не лучше диктаторов или террористов".

В ООН назвали Асада ответственным за химическую атаку в сирийском Идлибе
Башар Асад
Фото: EPA/UPG

Эксперты ООН пришли к заключению, что за произошедшей в апреле химической атакой в Хан-Шейхуне в провинции Идлиб стояло правительство Сирии во главе с президентом Башаром Асадом. 

Об этом сообщает CBS News со ссылкой на данные нового отчета Совместного механизма расследования ОЗХО-ООН. 

"Группа экспертов убеждена, что ответственность за использование зарина в Хан-Шейхуне 4 апреля 2017 года несет Сирийская Арабская Республика", - говорится в докладе. 

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, комментируя эти данные, заявила, что новый отчет подтверждает информацию, которая "давно известна". "Совет Безопасности должен выступить с четким посланием о том, что использование химического оружия недопустимо, и полностью поддержать независимое расследование. Страны, которые это не делают, - не лучше диктаторов или террористов, использующих это ужасное оружие", - сказала Хейли.

24 октября Россия заблокировала в Совбезе ООН проект резолюции о продлении срока расследования химатаки в Хан-Шейхуне на год. Резолюция была подготовлена США. Ее поддержали 11 членов совета, включая Великобританию и Францию. Китай воздержался от голосования. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram