ГлавнаяМир

Парламент Турции проголосовал за проведение досрочных выборов

Выборы президента и парламента состоятся 24 июня.

Парламент Турции проголосовал за проведение досрочных выборов
Фото: trt.net.tr

Парламент Турции одобрил законопроект о проведении 24 июня 2018 года досрочных президентских и парламентских выборов. За законопроект проголосовали 386 депутатов, сообщает турецкое государственное агентство Anadolu.

В заседании парламента также приняли участие премьер-министр Бинали Йылдырым и лидер Партии националистического движения (МНР) Девлет Бахчели.

"В стране растет неопределенность после попытки государственного переворота в 2016 году и переход к новой системе управления становится все более актуальным", - заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, объявляя досрочные выборы, несколькими днями ранее.

Напомним, предыдущие выборы президента Турции состоялись в августе 2014 года. Эрдоган победил на них с результатом 51,79%. В ноябре 2015 года на парламентских выборах победу одержала эрдогановская Партия справедливости и развития (AKP).

Эрдоган в 2003-2014 годах был премьер-министром Турции, а с 28 августа 2014 года стал президентом страны. До того как Эрдоган занял этот пост, президент Турции был церемониальной фигурой, однако сейчас он играет важную роль в политике страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram