ГлавнаяМир

Тиллерсон нарушил протокол при встрече с Эрдоганом

Глава Госдепа прибыл в Анкару, чтобы обсудить растущую напряженность вокруг военного альянса в Сирии.

Тиллерсон нарушил протокол при встрече с Эрдоганом
Рекс Тиллерсон
Фото: EPA/UPG

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон провел почти четыре часа жесткой дискуссии с турецкими лидерами в попытке ослабить растущую напряженность в отношениях с союзником НАТО, однако встреча прошла без переводчика и помощников американца.

Об этом сообщает телеканал CNN

Отмечается, что встреча Тиллерсона с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу, который переводил, была очень необычной, поскольку госсекретаря США не сопровождал американский переводчик, ни один помощник или стенографист.

"Если встреча не проводится на английском языке, то это чрезвычайно безрассудно не иметь возле себя переводчика Госдепа, который может гарантировать, что точка зрения господина Тиллерсона доносится точно и с правильной расстановкой акцентов", - заявил бывший официальный представитель Госдепа и дипломатический и военный аналитик CNN Джон Кирби.

Когда Госдепартамент США спросили о такой необычности встречи, официальный представитель ответил, что Тиллерсон уже "встречался с президентом Эрдоганом, и ему подходит то, что глава МИД (Турции) переводит. У них хорошие, крепкие рабочие отношения".

По мнению экс-сотрудника Госдепа США, эта встреча отклоняется от обычного протокола.

Ранее Тиллерсон прибыл в Анкару, чтобы обсудить растущую напряженность вокруг военного альянса, куда входят Отряды народной обороны, курдские повстанцы в Сирии. Отмечается, что госсекретарь США также поехал на встречу с Эрдоганом, чтобы предупредить возможные столкновения между турецкими войсками и силами, которые поддерживают США.

Тиллерсон 11 февраля отправился в международное турне по пяти странам Ближнего Востока - Иордании, Турции, Ливану, Египту и Кувейту.

Напомним, что накануне Турция заявила о ликвидации 1,5 тысячи террористов в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram