ГлавнаяМир

Если на Донбасс введут миротворцев, санкции против РФ надо ослабить, - глава МИД Германии

Миротворческая миссия, по его мнению, является "одним из немногих реалистических вариантов" в решении конфликта.

Если на Донбасс введут миротворцев, санкции против РФ надо ослабить, - глава МИД Германии
Зигмар Габриэль
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что выступает за ослабление некоторых санкций, введенных против России, если на востоке Украины будет реализовано соглашение о прекращении огня с помощью миротворцев ООН. Об этом он сказал сегодня, 17 февраля, в Мюнхене, сообщает Reuters.

Габриэль заявил, что это "нереалистично" настаивать на полной реализации Минских договоренностей, не предлагая к тому некоторое ослабление санкций против РФ. 

Министр иностранных дел Германии сказал, что существуют принципиальные различия относительно предложения России и других стран по введению миротворческой миссии ООН на восток Украины. Однако, по мнению Габриэля, идея о введении миротворческой миссии ООН является "одним из немногих реалистических вариантов", чтобы достичь определенного прогресса в прекращении насилия, в результате которого погибло около 10 тыс. человек в регионе с 2014 года.

Напомним, накануне министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что "не договорился ни о чем" с российским коллегой Сергеем Лавровым относительно мандата миротворческой миссии в Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram