ГлавнаяМир

Европа могла бы внести больший вклад в военном отношении для установления баланса в мире, - Минобороны Германии

Германия и Франция готовы совместно продолжить европейский проект.

Европа могла бы внести больший вклад в военном отношении для установления баланса в мире, - Минобороны Германии
Урсула фон дер Лайен
Фото: EPA/UPG

Европа могла бы внеси "больший вклад в военном отношении" для установления баланса в мире.

Об этом заявила министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) на открытии Мюнхенской конференции по безопасности Европы в пятницу, 16 февраля.

Она напомнила, что в прошлом году группа стран-членов ЕС решила сотрудничать в военном отношении гораздо более тесно, чем раньше, тем самым содействуя общей политике обороны. В результате было создано так называемое PESCO - Постоянное структурированное сотрудничество по вопросам безопасности и обороны.

Урсула фон дер Ляйен высказалась за более тесное сотрудничество в этом направлении с Францией и Европой.

Кроме того, министр обороны призвала к отходу от традиционного трансатлантического разделения задач, согласно которому США часто берут на себя военные боевые задачи, а европейцы - гуманитарные вопросы. «Мы беспокоимся о партнерах, которые сокращают свои инвестиции в дипломатию и ресурсы ООН», - сказала фон Ляйен, имя ввиду политику президента США Дональда Трампа.

Министр пообещала довести расходы на оборону Германии до одинаковых показателей для достижения целей НАТО и целей стабильного развития.

Она призвала к совместному подходу и в сфере иностранных дел. Здесь, по ее мнению, странам Европы не хватает единодушия. "Я считаю, что нам также нужно PESCO во внешней политике - и общая стратегическая культура. Не существует только военного пути к устойчивому миру", - сказала министр.

«Мы хотим оставаться трансатлантическими, но стать более европейскими», - добавила министр обороны.

«Германия и Франция готовы совместно продолжить европейский проект, и мы приглашаем всех европейцев двигаться вперед», - заявила Урсула фон дер Ляйен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram