ГлавнаяМир

В Пентагоне назвали "критической угрозой" отношения РФ с Латинской Америкой

"Россия активно пытается свести на нет сотрудничество США со странами региона", - заявил адмирал армии США. 

В Пентагоне назвали "критической угрозой" отношения РФ с Латинской Америкой
Пентагон

Отношения России с Кубой, Никарагуя и Венесуэлой могут стать "критической угрозой" для США, заявил в ходе заседания в комитете по делам вооруженных сил американского сената адмирал Курт Тидд, глава Южного командования армии США

Об этом говорится на сайте комитета.

По словам адмирала, Россия является "стратегическим соперником", который "активно пытается" свести на нет сотрудничество США со странами региона и подорвать влияние Вашингтона в Латинской Америке. "Растущая роль России в Западном полушарии вызывает у нас особое беспокойство, учитывая ее возможности в сфере разведки и киберпространства, а также стремление подорвать международную стабильность", - сказал Тидд. 

По мнению адмирала, связи с Венесуэлой, Никарагуа и Кобой служат для России в качестве "региональной платформы", которая используется для борьбы за "активы США" и получения разведывательных данных.

Напомним, ранее в феврале министр обороны США Джеймс Мэттис заявил о необходимости создания в США нового ядерного оружия малой мощности для сдерживания "одной страны". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram