ГлавнаяМир

Генсек ООН призвал ввести правила ведения кибервойны

Гутерреш стал первым должностным лицом такого высокого уровня, инициировавшим согласование правил ведения кибервойны.

Генсек ООН призвал ввести правила ведения кибервойны
Антониу Гутерреш
Фото: EPA/UPG

Генсек ООН Антониу Гутерреш считает, что мир столкнулся с необходимостью установить дозволенные рамки межгосударственных кибернетических атак.

Об этом он заявил в выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности, передает "Европейская правда"

Он напомнил, что взаимные удары в киберпространстве уже стали реальностью.

"Пришло время говорить о международных правовых рамках ведения кибернетической войны", - подчеркнул генсек ООН. Он предложил начать дискуссию по этому поводу на площадке Генассамблеи ООН.

Как известно, существуют схожие по названию международные правила вооруженных конфликтов. "Законы и обычаи ведения войны" более 100 лет назад были закреплены рядом международных конвенций, с тех пор много раз модифицировались. Их нарушение является международным преступлением.

В то же время в кибернетической сфере, по словам генсека, нет единства даже относительно того, что считать нападением. "Речь идет не только о кибератаках... Очень часто отсутствует консенсус относительно того, как вписать кибернетические войны в международно-правовые рамки, - подчеркнул он. - Мне кажется, что единственная возможность это сделать - это если мы сядем все вместе, с участием ученых, специалистов - и согласуем базовые правила".

Гутерреш стал первым должностным лицом такого высокого уровня, инициировавшим согласование правил ведения кибервойны. В то же время более локальные инициативы звучали и раньше. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram