ГлавнаяМир

Австралия выделит $18 млн помощи Ираку

Австралия считает стабилизацию Ирака необходимым условием для полного уничтожения ИГИЛ и предотвращения ее восстановления.

Австралия выделит $18 млн помощи Ираку
Джули Бишоп
Фото: EPA/UPG

Глава МИД Австралии Джули Бишоп заявила, что правительство страны в течение трех лет предоставит через Программу развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) $18 млн для поддержки стабилизации в Ираке.

Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства Австралии

"Австралия считает стабилизацию Ирака необходимым условием для полного уничтожения ИГИЛ и предотвращения ее восстановления. ИГИЛ и ее идеология остаются глобальной угрозой, и Австралия желает ее поражения. Мы признаем, что Ирак сталкивается с огромными гуманитарными проблемами и проблемами стабилизации - по оценкам ООН, 8,7 миллиона иракцев нуждаются в гуманитарной помощи и почти 2,6 миллиона остаются внутренне перемещенными лицами. Масштабное разрушение жилых домов, больниц, школ и другой важной инфраструктуры является серьезным препятствием для возвращения иракцев. Особенно уязвимы женщины, дети и люди с ограниченными возможностями", - заявила Бишоп.

По ее словам, это финансирование является частью австралийского гуманитарного и стабилизационного пакета помощи Ираку в размере $100 млн, инициированного в апреле 2017 года.

Фонд выделил более $770 млн на более чем 1600 проектов в Ираке и эффективно работает над созданием условий для возвращения людей домой.

Напомним, накануне на заседании всемирной коалиции по борьбе с ИГИЛ в Кувейте государствами-участниками было принято обязательство выделить на восстановление Ирака около $30 млрд в виде кредитов и инвестиций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram