ГлавнаяМир

Сегодняшнюю встречу глав МИД «нормандского формата» в Мюнхене отменили (обновлено)

Климкин встречается только с Лавровым.

Сегодняшнюю встречу глав МИД «нормандского формата» в Мюнхене отменили (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Сегодня встречи министров иностранных дел стран «нормандского формата», которая должна была состояться на полях Мюнхенской конференции по безопасности, не будет.

Об этом сообщает УНИАН.

«Встречи сегодня не будет - стороны не смогли согласовать время. Сейчас немецкая сторона ищет возможность провести ее завтра», - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, председатель Мюнхенской международной конференции по безопасности Вольфганг Ишингер подтвердил подготовку проведения на полях мероприятия встречи "нормандской четверки" для обсуждения конфликта на востоке Украины.

В то же время главы МИД РФ Сергей Лавров и глава МИД Украины Павел Климкин проводят встречу "на полях" Мюнхенской конференции по безопасности, передает "Интерфакс-Укриана". Встреча проходит за закрытыми дверями.

Перед этим Климкин заявил, что планирует поднять на встрече в Мюнхене с российским коллегой Лавровым вопросы об украинских политзаключенных и миротворческой миссии на Донбассе.

Климкин уточнил, что на переговоры с С.Лавровым ориентировочно отведено полчаса.

Обновление: После переговоров министр иностранных дел Украины заявил, что его сегодняшняя встреча с министром иностранных дел Российской Федерации не принесла никаких результатов. "Я так понимаю, что дискуссию мы должны продолжать. Пока мы ни до чего не договорились. Российская точка зрения - другая. Будем работать дальше. Я считаю, с точки зрения гуманитарной, эта встреча была важной. Я очень надеюсь, что можем дать толчок. По другим вопросам, как вы понимаете, договоренностей у нас нет", - заявил Климкин.

В частности, стороны не смогли найти компромисс в вопросе миротворческой миссии на Донбассе.

"Мы долго говорили об этом. Я сказал, что для нас очень важно, чтобы международное сообщество могло постепенно взять контроль над оккупированными территориями. Без этого не можем говорить ни о чем, ни о каком дальнейшем процессе", - сказал глава МИД Украины.

Обсуждались также освобождение заложников и возобновление работы Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram