ГлавнаяМир

Турция отпустила в Германию находившегося в тюрьме журналиста Die Welt

Правительство ФРГ "с облегчением и радостью" восприняло это решение.

Турция отпустила в Германию находившегося в тюрьме журналиста Die Welt
Фото: EPA/UPG

Турецкие власти выпустили на свободу и разрешили уехать в Германию корреспонденту Die Welt Денизу Юджелу, который провел в тюрьме около года по подозрению в "пропаганде терроризма" и "разжигании межнациональной ненависти".

Об этом пишет "Немецкая волна".

Юджел, имеющий гражданство и Турции, и Германии, был задержан в Стамбуле 14 февраля 2017 года для допроса, после чего взят под стражу. С 27 февраля он находился в тюрьме Силиври к западу от Стамбула. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лично обвинил Юджела в шпионаже, назвав его агентом запрещенной "Курдской рабочей партии" (КРП). Критики называли арест Юджела политически мотивированным, заявляя, что корреспондента Die Welt задержали исключительно за его журналистскую деятельность.

Правительство ФРГ "с облегчением и радостью" восприняло новость об освобождение Юджела, заявил представитель германского внешнеполитического ведомства. По его словам, глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль интенсивно занимался этим вопросом в последние дни.

Задержание Юджела было одной из причин ухудшения двусторонних отношений Турции и Германии. Между тем премьер-министр Турции Бинали Йылдырым 16 февраля заявил, что проблемы, имевшие место в отношениях Анкары и Берлина, в целом разрешены

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram