ГлавнаяМир

Экс-советник штаба Трампа согласился сотрудничать со следствием по "российскому делу"

Рик Гейтс станет третьим лицом, официально сотрудничающим с правоохранительными органами в рамках расследования о связях команды Трампа с РФ.

Экс-советник штаба Трампа согласился сотрудничать со следствием по "российскому делу"
​Рик Гейтс
Фото: EPA/UPG

Бывший советник предвыборного штаба Дональда Трампа Рик Гейтс, которому прокуратура ранее предъявила обвинения в мошенничестве в рамках расследования о вмешательстве России в выборы президента США, планирует заключить сделку со следствием.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на осведомленные источники. 

Гейтс уже в течение месяца ведет переговоры с командой занимающегося "российским делом" спецпрокурора Роберта Мюллера и заявил, что готов к сотрудничеству со следствием, рассказали собеседники издания. Показания Гейтса помогут спецпрокурору выстроить дело в отношении президента Трампа и ключевых членов его команды, отмечает CNN.

Гейтс станет третьим лицом, официально сотрудничающим с правоохранительными органами в рамках расследования о предполагаемых связях команды Трампа с Россией. В случае дачи Гейтсом показаний "будет усилено давление" на еще одного обвиняемого, экс-главу предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта, который не признал вину в финансовых преступлениях, раскрытых в ходе расследования, но напрямую не связанных с ним, напоминает телеканал.В Белом доме заявили, что не считают показания Гейтса рискованными для Трампа. "Беспокойства по этому поводу не будет", - заявил собеседник CNN в президентской администрации.

Как сообщалось в конце января, Дональд Трамп готов дать показания под присягой по "российскому делу".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram