ГлавнаяМир

​В Германии нашли возможного участника расстрелов в Бабьем Яру

Он служил в подразделении СС, но утверждает, что был задействован в ремонтной службе.

​В Германии нашли возможного участника расстрелов в Бабьем Яру
Фото: EPA/UPG

Прокуратура немецкого города Оснабрюк начала расследование против 94-летнего бывшего эсэсовца, проживающего в федеральной земле Нижняя Саксония, который может быть причастен к массовым убийствам в Бабьем Яру (Киев) в сентябре 1941 года.

Об этом сообщил в пятницу, 16 февраля, представитель ведомства Кристиан Багунг агентству EPD, пишет "Немецкая волна".

В ноябре 2017 года в квартире подозреваемого был проведен обыск. Багунг, однако, не уточнил, что именно ему инкриминируется.

Ранее в телеинтервью подозреваемый признал, что служил в подразделении СС, которое 29-30 сентября 1941 года занималось массовыми расстрелами в Бабьем Яру в Киеве. Однако он утверждает, что в указанное время был задействован в ремонтной службе и ничего не знал о расстрелах.

Следствие в отношении бывшего эсэсовца возбуждено после получения двух жалоб, одна из них была направлена американским Центром Симона Визенталя.

Напомним, что Киев был оккупирован немцами 19 сентября 1941 года. 28 сентября 1941 года на улицах столицы было развешено оповещение о том, что все евреи должны явиться в район улицы Мельникова. 29 и 30 сентября 1941 года состоялись первые расстрелы евреев. Всего за годы оккупации в Бабьем Яру было захоронено по разным оценкам от 100 до 200 тыс. человек. Кроме евреев там погибли жители Киева других национальностей, военнопленные Красной Армии и ОУН-УПА, цыгане, а также душевнобольные.

К 2021 году в Киеве планируют построить Мемориальный центр Холокоста "Бабий Яр".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram