ГлавнаяМир

​Сын убитого экс-президента Йемена призвал отомстить повстанцам-хуситам

"Я буду вести борьбу, пока последний хусит не будет выброшен из Йемена".

​Сын убитого экс-президента Йемена призвал отомстить повстанцам-хуситам
Ахмед Али Салех
Фото: EPA/UPG

Сын убитого шиитскими повстанцами-хуситами бывшего президента Йемена Али Абдаллы Салеха призвал отомстить движению Хути.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на саудовскую государственную телестанцию Al Ekhbariya. 

"Я буду вести борьбу, пока последний хусит не будет выброшен из Йемена... кровь моего отца будет адским звоном в ушах Ирана", - заявил Ахмед Али Салех.

Он также призвал сторонников отца отбить Йемен у военизированной группировки Хути.

Напомним, накануне экс-президент Йемена Али Абдалла Салеха был убит вблизи Саны. Это произошло вскоре после того, как бывший глава государства заявил о желании начать "новую страницу" в отношениях с коалицией под руководством Саудовской Аравии, чтобы прекратить войну в стране. После этого в столице Йемена начались столкновения между бывшими союзниками - повстанцами-хуситами и сторонниками Салеха. В результате конфликта погибли десятки людей.

Позже президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади выступил с призывом к всеобщему восстанию против хуситов по всей стране.

Военный конфликт в Йемене продолжается с сентября 2014 года. Саудовская Аравия со своими союзниками принимает в нем активное участие на стороне президента Йемена Абд Раббо Мансура Хади, в то время как основной противник Эр-Рияда Иран - на стороне повстанцев-хуситов. В результате боевых действий за время конфликта погибли более 10 тыс. человек. По оценкам ООН, от последствий конфликта страдают более 17 млн человек из 27-миллионного населения страны. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram