ГлавнаяМир

В Йемене убили экс-президента Али Абдаллу Салеха (Обновлено)

Экс-президент Йемена хотел начать "новую страницу" в отношениях с коалицией под руководством Саудовской Аравии, чтобы прекратить войну в стране.

В Йемене убили экс-президента Али Абдаллу Салеха (Обновлено)
Али Абдалла Салех
Фото: EPA/UPG

В столице Йемена Сане, контролируемой повстанцами-хуситами, был убит экс-президент страны Али Абдалла Салех.

Об этом сообщает Al Jazeera  со ссылкой на заявление радиостанции, принадлежащей подконтрольному повстанцам министерству внутренних дел.

Тем временем в интернете распространяются видео, на котором запечталено тело человека, пожожего на Салеха. На одном из таких видео показано, как вооруженные боевики с помощью покрывала укладывают тело в багажник пикапа. 

Независимого подтверждения информации о смерти экс-президента пока нет. 

Ранее пратия салеха отвергла сообщения о смерти своего лидера, заявив, что он продолжает возглавлять войска в вооруженных столкновениях против хуситов в Сане. 

Сам Салех не появлялся на публике с тех пор, как начали поступать сообщения о его смерти.

Близкие к Салеху источники сообщили Al Jazeera, что был убит также бывший глава службы охраны экс-президента, Хуссейн аль-Хамиди.

Ранее в понедельник активист из Саны сообщил Al Jazeera, что повстанцы отбили у войск Салеха большую часть столицы. "Остаются лишь маленькие карманы", - сказал собеседник телеканала, имеющий близкие связи с повстанцами. 

Обновлено: Чиновники из партии Салеха "Всеобщий народный конгресс" (GPC) подтвердили, что бывший президент и лидер партии был убит, передает агентство Рейтер

Согласно этой информации, вместе с бывшим главой государства был убит помощник генерального секретаря GPC Ясер аль-Авади.

Собеседники агентства утверждают, что бронированный автомобиль Салеха остановили выстрелом из гранатомета, после чего его застрелили.

Ранее в столице Йемена начались столкновения между бывшими союзниками - повстанцами-хуситами и сторонниками экс-президента Абдаллы Салеха. В результате конфликта погибли десятки людей. Хуситы обвинили Салеха в "измене", тогда как коалиция приветствовала решение экс-президента начать "новую страницу" в отношениях с коалицией под руководством Саудовской Аравии, если это поможет прекратить войну в стране.

Как сообщалось ранее, генсек ООН призвал немедленно прекратить все военные операции в Йемене.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram