ГлавнаяМир

Советник Трампа назвал Россию и Китай "угрозами" свободе США

По словам Макмастера, Россия пытается настроить разделить и настроить другие страны друг против друга.

Советник Трампа назвал Россию и Китай "угрозами" свободе США
Герберт Макмастер
Фото: EPA/UPG

Советник президента Дональда Трампа по безопасности Герберт Макмастер назвал Россию и Китай "ревизионистскими силами", представляющими угрозы для США.

Об этом сообщает агентство Bloomberg. 

"Геополитика вернулась из этого отпуска - так называемой эпохи после холодной войны - и вернулась с местью", - заявил Макмастер, выступая на британско-американском форуме в Вашингтоне. По его словам, Россия и Китай "подрывают международный порядок и стабильность и игнорируют суверенные права своих соседей и верховенство закона".

Кроме того, по словам Макмастера, Россия использует методы "войны нового поколения", применяя "диверсию, дезинформаци и пропаганду с использованием кибер-инструментов, работающих через несколько доменов, которые пытаются разделить наши сообщества внутри наших стран и настроить их друг против друга и попытаться создать кризис доверия".

Как отмечает Bloomberg, советник Трампа не стал напрямую говорить о вмешательстве России в выборы президента США 2016 года.  

Советник Трампа также подчеркнул, что Россия с помощью своей армии "насильно изменила границы Европы впервые со времен Второй мировой войны" в Украине и Грузии.

Вместе с тем, по его словам, Китай использует "экономическую агрессию", чтобы изменить мировой экономический порядок, который "помог вывести сотни миллионов человек из нищеты". 

Напомним, ранее в декабре Трамп требовал от сенаторов прекратить расследование "российского дела".

В настоящий момент в Конгрессе США идут независимые расследования по поводу вмешательства России в выборы президента США. В нем, как полагают в Вашингтоне, были задействованы российские хакеры, а также члены предвыборного штаба Трампа, которые имели определенные контакты с российскими чиновниками и бизнесменами.

Параллельно уголовное дело по вмешательству России в выборы президента США расследует команда спецпрокурора Роберта Мюллера.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram