ГлавнаяМир

В Москве эстонского бизнесмена приговорили к 12 годам колонии за шпионаж

Осужденный считает, что стал заложником в отношениях России и Эстонии.

В Москве эстонского бизнесмена приговорили к 12 годам колонии за шпионаж
Фото: scsgroup-consult.com

Московский городской суд приговорил предпринимателя из Эстонии Райво Суси к 12 годам колонии строгого режима за шпионаж. 

Об этом сообщает "Интерфакс"

Процесс проходил в закрытом режиме, дело осужденного имеет гриф "совершенно секретно".

Суси был задержан в Москве 10 февраля 2016 года в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево" на пути из Таллина в одну из республик Центральной Азии. После этого Лефортовский суд Москвы отправил его под арест.

Адвокат бизнесмена Алексей Толпегин уточнил, что его подзащитному было предъявлено обвинение в шпионаже в связи с событиями, происходившими в 2004-2007 годах. Сам осужденный свою вину отрицает и считает, что стал заложником в отношениях России и Эстонии.

Как сообщала Эстонская общественная телерадиовещательная корпорация, компания Райво Суси несколько лет была посредником при продаже на Запад произведенных в России учебных реактивных самолетов.

"Интерфакс", ссылаясь на бизнес-регистру Эстонии, уточняет, что Суси является совладельцем фирм Laki Autos и Musket, которые занимаются поставкой самолетов, а также Aerohooldus OU, ремонтирующей воздушные машины. Фирма OU Musket является посредником в торговле оружием, боеприпасами, системами управления огнем, сухопутными, водными и воздушными средствами передвижения, средствами бронезащиты.

Среди его клиентов числились миллионеры из российских авиаклубов, а также Англии, США и Западной Европы, пишет "Интерфакс". С 1994 года Суси "перебросил на Запад целую эскадрилью учебных истребителей, которой хватило бы для оснащения всех ВВС Эстонии". 

Напомним, в начале ноября в Эстонии задержали подозреваемого в сотрудничестве с ФСБ россиянина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram