ГлавнаяМир

На Корсике сепаратистская коалиция одержала победу на выборах

По прогнозам экспертов, автономисты не захотят полной независимости от Франции.

На Корсике сепаратистская коалиция одержала победу на выборах
Фото: EPA/UPG

Коалиция националистов "За Корсику", которая выступает за предоставление региону "настоящей автономии" от Франции и хочет этого достичь "в ближайшие 10 лет", одержала победу на выборах.

Результат коалиции националистов, лидером которой является председатель исполнительного совета Корсики Жиль Симеони и спикер Ассамблеи Корсики Жан-Ги Таламони, составил 56,5%, что обеспечило им безоговорочную победу, передает "Укринформ"

Второе место заняли правые во главе со своим лидером Жан-Мартеном Мондолонем, набрав 18,29%. Третьей стала президентская партия "Республика на марше" с результатом 12,67%. С небольшим отрывом от политической силы Эммануэля Макрона последнее место досталось правоцентристской партии "Республиканцы" - 12,57%.

Выборы проходили в Единый территориальный орган самоуправления - парламент острова, образованный после территориальной реформы: слияния советов департаментов (Южной и Северной Корсик) и регионального совета.

Несмотря на намерение коалиции "За Корсику" получить автономию, эксперты не видят в этой ситуации аналогии с Каталонией и прогнозируют, что коалиция захочет широких полномочий, но не полной независимости. Это объясняется тем, что Корсика - дотационный регион и зависит от Франции, а также тем, что сепаратисты заявляют о готовности вести диалог с властью. Вместе с тем в планах победителей парламентских выборов предоставление корсиканскому языку официального статуса на острове, а также введение особого статуса для корсиканцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram