ГлавнаяМир

В Саудовской Аравии впервые за 35 лет откроются кинотеатры

Кинотеатры попали под запрет в стране в начале 80-х годов под давлением исламских фундаменталистов.

В Саудовской Аравии впервые за 35 лет откроются кинотеатры
Фото: Макс Требухов

Власти Саудовской Аравии решили снять 35-летний запрет на работу кинотеатров - первые кинозалы откроются в марте 2018 года.

Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

Кинотеатры попали под запрет в стране в начале 80-х под давлением исламских фундаменталистов. Еще в январе этого года муфтий Шейх Абдул аль-Шейх заявлял, что кинотеатры "способствуют разврату и могут подорвать моральные устои в стране".

Однако в понедельник кронпринц Мухаммед бин Салман представил план социальных и экономических реформ в рамках концепции "Видение-2030", согласно которому власть ослабляет давление на многие сферы жизни. Например, со следующего года женщинам разрешат водить машину и посещать спортивные мероприятия.

Министр культуры и информации Аввад бин Салех заявил, что открытие кинотеатров станет катализатором для экономического роста.

"Развивая сектор культуры, мы создаем новые рабочие места и возможности для торговли, а также увеличиваем варианты для развлечения в Королевстве", - отметил он.

К 2030 году в Саудовской Аравии собираются открыть больше 300 кинотеатров - это 2 тыс. кинозалов. В заявлении правителства говорится, что они ожидают получить от кинотеатров 24 млн долларов поступлений в экономику - плюс создание 30 тыс. рабочих мест.

Напомним, в начале ноября Украина и Саудовская Аравия договорились об упрощении визового режима.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram