ГлавнаяМир

У десятков канадских парламентариев есть двойное гражданство, - CBC News

Вопрос двойного гражданства периодически вызывает дискуссии в обществе.

У десятков канадских парламентариев есть двойное гражданство, - CBC News
Фото: Travelcalendar

По меньшей мере у 22 канадских депутатов и сенаторов есть гражданство другого государства, кроме Канады.

Об этом сообщает CBC News

В общем, за пределами Канады родилось 56 действующих законодателей, что делает число потенциальных носителей двойного или даже тройного гражданства еще большим. Таким образом, количество родившихся в других странах членов парламента из обеих палат составляет около 13% (44 члены нижней палаты и 12 - верхней).

Хотя наличие нескольких гражданств в Канаде разрешено для всех, в том числе депутатов и сенаторов, этот вопрос периодически вызывает дискуссии в обществе. Поэтому некоторые законодатели отказались от своих других гражданств, а некоторые утверждают, что даже не уверены в их наличии.

Так, в марте этого года депутата от Новой демократической партии Рендала Гаррисона не пустили на территорию США с канадскими документами, поскольку при пересечении границы оказалось, что у него есть гражданство США.

Напомним, сейчас в Австралии продолжается кризис, связанный с тем, что конституция страны запрещает членам парламента иметь двойное гражданство, однако сразу у нескольких законодателей оно оказалось. Из-за этого они были вынуждены уйти в отставку, а перед премьер-министром возникла угроза досрочных выборов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram